01:33:13 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области пожаром уничтожены запасы сена конезавода «Завиваловский»

23:58 | 13.07.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 13 июля 2010. PenzaNews. Сотрудники правоохранительных органов Каменского района Пензенской области проводят проверку по факту уничтожения огнем запасов сена конного завода «Завиваловский». По предварительным данным, причиной возгорания стал поджог. Материальный ущерб от пожара составил около 2 млн. рублей.

«Мы будем искать корма, и восполнять потерянные запасы. Если это получится, то надо будет найти сена как минимум 200 тонн. Если не получится, придется сокращать поголовье, уменьшать количество лошадей», — заявила генеральный директор конного завода «Завиваловский» Виктория Панурина в интервью ГТРК «Пенза», уточнив при этом, что сгоревшее сено было застраховано.

В настоящее время на конезаводе введен режим чрезвычайной ситуации, периметр территории взят под вооруженную охрану.

Завиваловский конный завод расположен в Каменском районе Пензенской области. Основан в 1880 году. В настоящее время в заводе имеется 264 лошади.

В 1920 гг. завод был укомплектован кобылами и производителями, имевшими в ряде случаев от 1/8 до 1/4 американской крови. В заводе широко использовалось потомство Колдуна, не обладавшего хорошо выраженным типом орловского рысака, что сказалось на особенностях типа лошадей этого завода.

За всю историю завода, его питомцы трижды выигрывали Большой трехлетний орловский приз — Створ, Безупречный и Маркиза, а также дважды приз Пиона — Карфаген (1988, 1989 гг.). Приз Барса рысаки Завиваловского конного завода не выигрывали никогда, но заявки на победу были: Насадка (1974 г.) и Салон (1978 г.).

В заводе работали известные зоотехники К.Воскресенский, Б.Троицкий. Успехи завода в последние десятилетия связаны с работой Н.Котомина и Ю.Кулькова.

Актуальное