18:25:36 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлен факт коррупции при выдаче разрешений на строительство

18:31 | 15.07.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 15 июля 2010. PenzaNews. Нарушение законодательства «О противодействии коррупции» выявлено в Сердобском районе Пензенской области. В ходе прокурорской проверки установлено, что регистрация заявлений застройщиков и выдача разрешений на строительство осуществлялась работниками ООО «Проект» вместо сотрудников администрации.

«Таким образом, в нарушение требований закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» хозяйствующий субъект фактически был наделен функциями органа местного самоуправления в части передачи ему функции контрольно-распорядительного характера», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что учредителем и директором ООО «Проект» является супруга муниципального служащего, занимающего должность начальника отдела по делам строительства и архитектуры Сердобска и Сердобского района, что создает конфликт интересов в силу ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции».

«Муниципальным служащим не были исполнены обязанности по недопущению конфликта интересов. По результатам проверки прокуратурой внесено представление на имя главы администрации Сердобска и Сердобского района», — сообщила Татьяна Островская.

Акт прокурорского реагирования был рассмотрен с участием прокурора на заседании комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации Сердобска. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Актуальное