01:25:25 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлены нарушения законности реорганизации школ

20:43 | 13.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 13 сентября 2010. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области отреагировала на обращения граждан и провела проверку законности реорганизации образовательных учреждений на станции Скрябино и в селе Чубаровка Колышлейского района. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

«Принимая решение о реорганизации школ, администрация района не провела предварительную экспертную оценку последствий принятого решения, как того требует закон. Согласно акту обследования технического состояния автодороги «Подъезд к поселку Лесной», по которой планировалось доставлять детей в случае реорганизации вышеуказанных образовательных учреждений, установлено, что данная автодорога не соответствует требованиям СНиП и не может быть безопасной для движения автотранспорта, тем более для перевозки детей», — отметила собеседница агентства.

По словам Татьяны Островской, в адрес главы администрации Колышлейского района прокурором внесен протест на постановление «О реорганизации муниципальных образовательных учреждений», по результатам рассмотрения которого оно было изменено, а реорганизация школы на станции Скрябино приостановлена.

«Прокурорская проверка решения о реорганизации школы села Чубаровка также выявила нарушение прав несовершеннолетних. В адрес главы администрации Колышлейского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В Колышлейский районный суд предъявлено 3 исковых заявления о признании незаконным бездействия указанных администраций по устранению нарушений законодательства безопасности дорожного движения», — сообщила Татьяна Островская.

Она отметила, что в результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время нарушения устранены. Техническое состояние автодороги по маршруту движения школьного автобуса приведено в соответствие с действующим законодательством.

Актуальное