07:17:01 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осуждены мошенники, обещавшие дать взятку главе городской администрации

22:19 | 22.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 сентября 2010. PenzaNews. Двое жителей Пензы осуждены по обвинению в покушении на мошенничество. По материалам суда, двое мужчин узнали, что у предпринимателя есть проблемы с оформлением договора аренды на земельные участки на улице Воронова, и предложили помощь.

«Они заявили, что ранее работали в городской администрации, имеют знакомства среди работающих там должностных лиц и для решения вопроса о земельных участках предприниматель должен им передать 500 тыс. рублей. Эту сумму они обещали передать в качестве взятки главе администрации города Пензы», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

При передаче денег один из мошенников был задержан работниками УФСБ России по Пензенской области.

«Второй злоумышленник, зная о том, что по данному факту возбуждено уголовное дело и будучи допрошенным в качестве подозреваемого, предложил старшему следователю СО УФСБ взятку в виде денег в размере 250 тыс. рублей за прекращение в отношении него уголовного преследования», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что мужчина также был задержан при передаче взятки.

«Работники администрации, в компетенцию которых входит оформление процедуры аренды земли для нужд предпринимательства, допрошенные в суде, утверждали, что подсудимые им не знакомы, в администрации они не работали, с заявлениями о предоставлении в аренду земли не обращались», — подчеркнула Татьяна Островская.

Приговором суда мужчины признаны виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Второй подсудимый также признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

«Одному подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, второму — 4 года лишения свободы. Сроки наказания они будут отбывать в исправительной колонии общего режима», — резюмировала Татьяна Островская.

Актуальное