08:13:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Военком Пензенской области подозревается в незаконном сборе с подчиненных 650 тыс. рублей

20:08 | 24.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 24 сентября 2010. PenzaNews. Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. а,г ч. 4 ст. 290 УК РФ — превышение должностных полномочий и получение взятки в виде денег в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — возбуждено военным следственным отделом Следственного комитета по Пензенскому гарнизону в отношении военного комиссара области Валерия Овдина и некоторых должностных лиц облвоенкомата.

«Установлено, что приказом Минобороны РФ в 2009 году для премирования работников военного комиссариата Пензенской области была выделена крупная денежная сумма. В соответствии с приказом военкома указанные денежные средства перечислили на личные банковские карточки сотрудников. Согласно предварительной информации, одновременно с этим военный комиссар Пензенской области генерал-майор запаса Валерий Овдин отдал указание организовать сбор с подчиненных работников части денежных средств, полученных им в качестве премии за достигнутые результаты работы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре РФ.

«Желая получить покровительство по службе, начальники пяти отделов областного военкомата собрали с подчиненных в общей сложности около 650 тыс. рублей. При получении этих денег для последующей передачи военкому был задержан начальник финансово-экономического отдела военкомата. Обнаруженные при нем денежные средства изъяты», — уточнили в пресс-службе.

В настоящий момент военный комиссар Пензенской области задержан и находится в следственном изоляторе.

«Учитывая, что, оставаясь на свободе, Овдин может оказывать давление на свидетелей, следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — резюмировали в пресс-службе.

Актуальное