15:20:04 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержан врач, взявший у пенсионерки на покупку лекарств 50 тыс. рублей

19:07 | 27.09.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 сентября 2010. PenzaNews. 45-летний врач одного из медицинских учреждений Пензы подозревается в совершении мошенничества. По версии следствия, мужчина прописал пенсионерке лекарство для лечения ноги стоимостью 30 тыс. рублей, отметив, что приобрести его можно только по квоте министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

«Пожилая женщина отдала врачу деньги. Через два дня он позвонил и сообщил, что стоимость лекарства выросла на 20 тыс. рублей. Пенсионерка отдала врачу требуемую сумму, после чего он не появился, а телефон не отвечал», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

В апреле 2010 года обманутая пенсионерка обратилась в министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области с просьбой найти доктора-мошенника и привлечь его к ответственности.

«Из ведомства пришел ответ, что местонахождение данного врача неизвестно и по этой причине его даже не могут уволить за прогулы. Приобретение лекарств по квоте ведомства не входит в полномочия данного врача, и чиновники порекомендовали женщине обратиться в органы внутренних дел», — отметили в пресс-службе.

12 мая пенсионерка написала заявление в милицию. Сотрудники органов внутренних дел установили, что врач по распискам взял у родственников и знакомых некоторую денежную сумму и его разыскивают судебные приставы-исполнители.

«В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время он задержан и к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие», — сообщил старший следователь отдела №1 СУ при УВД по Пензе Александр Шульгин.

Актуальное