11:39:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Горводоканал»

16:24 | 05.10.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 октября 2010. PenzaNews. Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Горводоканал» Александра Киселева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, завершено и направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

Как пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, Александр Киселев обвиняется в том, что, занимая должность генерального директора ООО «Горводоканал», зная о предстоящей смене собственников, осенью 2009 года увеличил должностные оклады и дополнительно премировал часть работников общества, в том числе и самого себя.

«При этом вопреки требованиям статьи 145 Трудового кодекса РФ требуемого на это согласия участников общества Киселев не получил. Осознавая неправомерность и противозаконность своих действий, Киселев издал приказ о повышении должностных окладов 25 работникам общества, включая себя», — сказала собеседница агентства.

Татьяна Островская уточнила, что согласно этому приказу личный оклад генерального директора составил 250 тыс. рублей, вместо прежних 64,8 тыс. рублей. Этим приказом не предусматривалось увеличение окладов рабочих первого разряда основной профессии.

«Кроме того, Александр Киселев издал 3 приказа о премировании тех же работников в размере одного вновь установленного оклада за высокие показатели работы по итогам рассмотрения деятельности предприятия за 11 месяцев 2009 года, за своевременное и качественное проведение инвентаризации материальных ценностей, определение достоверности дебиторской и кредиторской задолженности и за добросовестное отношение к трудовым обязанностям при подготовке к осенне-зимнему периоду, также включив себя в список премированных лиц», — добавила Татьяна Островская.

Согласно выводам следствия, в результате использования генеральным директором ООО «Горводоканал» Александром Киселевым своих полномочий вопреки законным интересам этой организации ряду работников предприятия были незаконно выплачены суммы в размере более 1 млн. рублей. В результате его противоправных действий ООО «Горводоканал» причинен ущерб на общую сумму 4 млн. 449 тыс. 523 рубля.

«Вопрос виновности Александра Киселева в предъявленном обвинении решит суд», — резюмировала Татьяна Островская.

Актуальное