16:29:41 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сотрудник колонии осужден за передачу телефонов заключенным

21:21 | 08.10.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 8 октября 2010. PenzaNews. Начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ФБУ «Исправительная колония №1 УФСИН России по Пензенской области» осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» за передачу осужденным сотовых телефонов, пользование которыми в исправительном учреждении запрещено.

«Сотрудник колонии дважды соглашался на просьбы родственников осужденных передать заключенным мобильные телефоны и зарядные устройства к ним. За свои незаконные действия он получил от родственников осужденных в качестве оплаты 2,5 и 6 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что указанные преступные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, отрицательное отношение граждан, в том числе осужденных, к правоохранительным органам, формируют мнение о недобросовестном отношении к службе сотрудников системы исполнения наказаний.

«Приговором суда сотрудник колонии оштрафован на 40 тыс. рублей. С занимаемой должности он уволен», — уточнила Татьяна Островская.

Актуальное