23:00:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Граждане Камеруна выманили у пензенских предпринимателей 50 тыс. долларов и 60 тыс. евро

19:28 | 22.10.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 октября 2010. PenzaNews. Два уроженца Камеруна 33 и 39 лет задержаны на территории Курской области по подозрению в обмане предпринимателей из Пензы. По версии следствия, африканцы предложили одному из бизнесменов организовать автосалон, второму — сеть продуктовых магазинов и поставлять большие партии фруктов.

«На реализацию совместного проекта первый предприниматель выделил 60 тыс. евро, второй — 50 тыс. долларов. Получив деньги, камерунцы скрылись», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УВД по Пензенской области.

По словам потерпевших, злоумышленники не владели русским языком, переводчиком выступал третий мужчина, который вел переговоры на ломанном русском языке с французским акцентом.

«Мошенники были задержаны через несколько месяцев после совершения преступления. При них были обнаружены поддельные доллары и евро, нарезанная бумага и заготовки под деньги, а также неустановленная жидкость и порошок белого цвета», — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время задержанные находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Третий подозреваемый находится в розыске.

Актуальное