08:29:30 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с начала года заведено 524 уголовных дела на злостных алиментщиков

21:31 | 11.11.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 11 ноября 2010. PenzaNews. 524 уголовных дела было возбуждено по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» органами дознания управления Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области за 10 месяцев 2010 года.

«Должники предпринимают всяческие попытки уклониться от уголовной ответственности. Так, после возбуждения уголовного дела один из должников, задолженность которого в размере 50 тыс. рублей образовалась ранее, явился к судебному приставу Железнодорожного районного отдела и добровольно ее погасил», — сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт УФССП РФ по Пензенской области по работе со СМИ Яна Загребельная.

Однако судом было признано, что у гражданина возможность выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери имелась и ранее, но никаких действий с его стороны по исполнению судебного решения не предпринималось.

«В итоге мужчина был приговорен к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием заработной платы в доход государства», — сказала Яна Загребельная.

Она отметила, что Уголовный Кодекс РФ признает злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей преступлением и относит это преступление к категории небольшой тяжести.

Актуальное