20:24:18 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержана группа квартирных мошенников

21:34 | 22.11.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 ноября 2010. PenzaNews. Трое жителей Пензы задержаны по подозрению в мошенничестве с недвижимостью. По версии следствия, от имени умерших или ведущих асоциальный образ жизни граждан они оформляли фиктивные доверенности и продавали квартиры. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе УВД по Пензенской области.

«После смерти пенсионерки злоумышленники оформили фиктивную доверенность от ее имени на продажу квартиры. При этом доверенность была подписана нотариусом, который скончался еще в 2009 году. С этим документом мужчины пришли в районный отдел регистрационной палаты. Однако сотрудница ведомства заметила подлог и вызвала сотрудников милиции», — пояснили в пресс-службе.

В ходе проверки оперативникам ОБЭП удалось выяснить, что в состав группы входит работник паспортного стола ЖЭУ, у которой имелся доступ к информации о собственниках квартир. Чаще всего ею использовались данные о квартирах, хозяева которых умерли или страдали алкогольной зависимостью. Остальные члены группы занимались оформлением других документов по установлению родства с умершими владельцами квартир. Злоумышленники покупали бланки доверенности и ставили на них «липовые» печати и подписи. Стоимость незаполненного бланка доверенности варьировалась от 3 до 10 тыс. рублей.

«Если сделка совершалась, самое большое вознаграждение получал работник ЖЭУ, как рискующий больше всех, — 300 тыс. Остальная сумма делилась между участниками группы», — отметили в пресс-службе УВД.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч.3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время подозреваемые заключены под стражу. Установлено еще два факта их причастности к подобным аферам.

Актуальное