02:56:03 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области осуждены наркоторговцы

14:28 | 25.12.2007 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 декабря 2007. PenzaNews. Пензенский областной суд вынес приговор 45-летней Татьяне Рытиковой и ещё 10 подсудимым, которые признаны виновными в незаконном сбыте наркотиков в крупном и особо крупном размерах.

Отлаженный канал сбыта героина работал в Пензе с 2004 года. В основном Татьяна Рытикова распространяла наркотики через двух своих подруг, иногда пользовалась услугами квартиранта. Наркоцепочку продолжали еще трое молодых людей.

По информации пресс-службы пензенского областного суда, «прикрытие» обеспечивали сотрудники органов внутренних дел — подполковник милиции, начальник отдела управления уголовного розыска Валерий Подмарьков и старший оперуполномоченный линейного отдела УВД на станции Пенза-3 Борис Адяков.

В июне 2005 года сотрудники пензенского УБОПа задержали Рытикову. В последствии были задержаны остальные фигуранты уголовного дела.

Первоначально им было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ (Преступное сообщество), но в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. Судом установлено, что подсудимые действовали в составе организованной преступной группы.

21 декабря 2007 года Пензенский областной суд признал Рытикову виновной в совершении 7 эпизодов сбыта, 8 эпизодах покушения на сбыт и 1 эпизоде приготовления к сбыту наркотических средств и приговорил её к 14 годам лишения свободы со штрафом 1 млн. рублей с отбытием наказания в колонии общего режима.

Остальные наркоторговцы приговорены к различным срокам реального лишения свободы — от 6 до 11 лет. В общей сложности они должны выплатить в доход государства штраф в размере 2 млн. рублей. Четверо осужденных были взяты под стражу в зале суда.

Подмарьков, признанный виновным в превышении должностных полномочий, приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Адяков за злоупотребление должностными полномочиями — к 2 годам. Оба бывших милиционера будут отбывать наказание в колонии – поселении.

Актуальное