04:54:44 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту неэффективного расходования средств работниками Минздрава

22:13 | 01.12.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 1 декабря 2010. PenzaNews. Должностные лица министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области допустили грубые нарушения требований закона, которые привели к неэффективному расходованию бюджетных средств при закупках медицинского оборудования.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, проведенная в текущем году проверка показала, что министерством в управление по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области была направлена заявка на размещение государственного заказа в форме открытого аукциона на поставку двух многосрезовых компьютерных томографов со спиральным сканированием по начальной (максимальной) цене 58 млн. рублей, то есть 29 млн. рублей за каждый.

«Победителем открытого аукциона признано ООО «Каэстро». С этим обществом подписан государственный контракт на сумму 55 млн. рублей, то есть 27 млн. 550 тыс. рублей за один томограф. Прокурорской проверкой установлено, что средняя контрактная цена на томографы в заявленной министерством комплектации составляла около 20 млн. рублей», — пояснила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что должностными лицами министерства здравоохранения и социального развития нарушены требования действующего законодательства — компьютерные томографы были приобретены по заведомо завышенной цене, в результате чего государству был причинен крупный ущерб в размере не менее 15 млн. рублей.

«Заместителем прокурора Пензенской области материалы проверки по данному факту направлены в следственное управление следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется», — заявила Татьяна Островская.

Актуальное