04:31:58 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Преподаватель ПГТА подозревается в получении взятки от студентов

21:52 | 02.02.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 февраля 2011. PenzaNews. Доцент кафедры информационных технологий и систем Пензенской государственной технологической академии подозревается в получении взятки. По версии следствия, за положительные оценки по курируемому предмету без фактического приема экзамена преподаватель потребовал деньги от студентов одной из групп вечерней формы обучения.

«Активистка группы в период с 17 по 27 декабря 2010 года собрала с 19 учащихся требуемую сумму в размере 22 тыс. 500 рублей, при этом преподавателем была установлена фиксированная сумма в зависимости от степени участия студентов в учебном процессе: 500 рублей при наличии методички и реферата, 1,5 тыс. рублей при наличии методички или реферата и 3 тыс. рублей при их отсутствии», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова.

По ее словам, деньги преподаватель получил во время встречи с активисткой на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Горизонт», после чего его преступная деятельность была пресечена совместными действиями сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области и регионального управления ФСБ РФ.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Рассматривается вопрос о предъявлении преподавателю обвинения, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По делу проводятся допросы свидетелей и комплекс других следственных действий», — уточнила Мария Орлова.

Актуальное