11:35:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с владельца кафе взыскано 150 тыс. рублей за нарушение авторских прав

19:24 | 05.03.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 марта 2011. PenzaNews. Ленинский районный суд города Пензы частично удовлетворил исковые требования ООО «Российское авторское общество» к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе ведомства в субботу, 5 марта.

«ООО «Российское авторское общество» в интересах авторов песен обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с индивидуального предпринимателя Пензы компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на общую сумму 225 тыс. рублей. В обосновании указано, что в феврале 2010 года представителем ООО выявлен факт публичного исполнения на площадке одного из кафе 15 музыкальных произведений», — рассказали в пресс-службе.

Авторы указанных произведений являются членами иностранных авторских обществ, с которыми истцом были заключены соответствующие договоры для защиты и представления их интересов на территории РФ.

«Разрешить спор в досудебном порядке не удалось. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что указанный истцом размер компенсации является несоразмерным последствиям нарушения прав, и, учитывая характер допущенного ответчиком нарушения, срок незаконного использования произведения, степень вины нарушителя, полагал возможным взыскать в пользу автора компенсацию за каждое использованное произведение в размере 10 тыс. рублей», — пояснили в ведомстве.

Решение было обжаловано ответчиком в Пензенском областном суде. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам решение оставлено без изменения.

Актуальное