22:30:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе арестован гражданин Узбекистана по подозрению в даче взятки полицейскому

21:04 | 10.03.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 марта 2011. PenzaNews. Следственный отдел по Первомайскому району города Пензы следственного управления СК РФ по Пензенской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий») в отношении гражданина Узбекистана.

Как сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова, иностранец пытался передать взятку участковому за не составление на его брата, гражданина Узбекистана, протокола о нарушении режима пребывания на территории России.

«Иностранец пытался дать взятку участковому в размере 1,5 тыс. рублей, однако офицер полиции отказался от получения взятки. Гражданин был задержан на месте сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями», — сказала она.

Мария Орлова добавила, что в настоящее время иностранцу предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

«В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнила собеседница агентства.

По словам Марии Орловой, к брату обвиняемого, который незаконно проживал на территории России, были применены меры административного воздействия путем выдворения за пределы страны.

«Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий», — резюмировала она.

Актуальное