14:29:13 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проводится проверка по факту публикации экстремистских сообщений на интернет-форуме

16:18 | 19.04.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 19 апреля 2011. PenzaNews. Проверка по факту неоднократного появления на одном из пензенских интернет-форумов сообщений, содержащих отрицательные оценки граждан еврейской национальности, проводится прокуратурой Пензенской области. В настоящее время назначено социально-психологическое и лингвистическое исследование, которое выполнят специалисты из Санкт-Петербурга.

«Неустановленное лицо под ником «Saims» в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года размещало на интернет-форуме сайта Pnz.ru картинки и письменные высказывания, в том числе в нецензурной форме, в отношении лиц еврейской национальности», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что в ходе проверки перед специалистами-лингвистами поставлена задача дать заключение, направлены ли эти высказывания на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, по признакам расы, национальности, отношения к религии.

«По результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», — сказала Татьяна Островская.

Актуальное