15:31:08 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предприниматель и бывшая помощница судьи осуждены за мошенничество

20:29 | 29.04.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 апреля 2011. PenzaNews. Индивидуальный предприниматель и бывшая помощница судьи Арбитражного суда Пензенской области осуждены за незаконное завладение денежными средствами предпринимателей. Обманным путем женщины похитили 150 тыс. рублей и пытались получить еще 500 тыс. рублей.

«В 2009 году бизнесмен обратился в организацию, оказывающую частные услуги представительства граждан в судах, с просьбой об оказании помощи по приобретению и оформлению в его собственность имущества ООО «Русский кинопрокат – Сура» (развлекательный комплекс «Кино-Домино»), в отношении которого осуществлялось производство о признании банкротом. За положительное решение вопроса представитель организации запросила 150 тыс. рублей якобы для передачи судье», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Получив деньги, индивидуальный предприниматель и помощник судьи не стали передавать деньги судье, а распорядились ими по своему усмотрению.

«В начале 2010 года женщины по похожей схеме пытались завладеть деньгами представителей фирмы ООО «Макс и Ко», обратившихся за оказанием услуг. При получении денег злоумышленницы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, денежные средства изъяты. Уголовное дело расследовано следователем СО УФСБ России по Пензенской области», — отметили в пресс-службе.

Суд признал индивидуального предпринимателя и помощницу судьи виновными в совершении мошенничества и назначил им по 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Актуальное