05:23:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

По факту взрыва в Сердобске предъявлено обвинение слесарю ОАО «Пензагазификация»

19:28 | 25.05.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 мая 2011. PenzaNews. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области предъявили обвинение 58-летнему слесарю аварийно-диспетчерской службы филиала «Сердобскмежрайгаз» ОАО «Пензагазификация» в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Кроме того, мужчина обвиняется по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе СК РФ по Пензенской области, 25 января 2010 года около 8 часов утра на пульт дежурного аварийно-диспетчерской службы филиала «Сердобскмежрайгаз» ОАО «Пензагазификация» поступило сообщение от 85-летней жительницы одной из квартир дома №4 по улице Яблочкова города Сердобска Пензенской области о том, что в ее квартире пахнет газом. На место выдвинулась бригада, состоящая из слесаря и водителя-слесаря аварийно-диспетчерской службы.

«Дежурный слесарь в соответствии с должностной инструкцией должен был ознакомиться с обстановкой, проверить газоанализатором загазованность квартиры, смежных и вышерасположенных помещений, лестничной клетки, обеспечить интенсивное проветривание квартиры с одновременным удалением жильцов из жилища, осуществить поиск места утечки газа на внутриквартирной газовой разводке, в газоиспользующем оборудовании с помощью мыльной эмульсии. При необнаружении утечки газа в квартире слесарь должен был доложить об этом мастеру и продолжить поиск утечки из подземной части газопровода, а затем отключить данный дом от газораспределительной сети», — пояснили в ведомстве.

Однако слесарь не выполнил комплекс действий, направленных на установление источника утечки газа, после чего покинул место аварии, вернувшись на пульт аварийно-диспетчерской службы Сердобского филиала ОАО «Пензагазификация».

«Вследствие непринятия слесарем мер к установлению источника утечки газа в данной квартире продолжилось скопление газа, из-за воспламенения в помещении зала и смежных помещениях спальни в указанной квартире газовоздушной смеси коммунально-бытового газа произошел взрыв с последующим выгоранием квартиры, в результате которого от ожогового шока тяжелой степени скончалась хозяйка квартиры», — сообщили в пресс-службе.

После проведения полного комплекса следственных действий уголовное дело направлено в судебные органы для рассмотрения по существу.

Актуальное