15:16:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе лисы вновь нападают на людей

20:18 | 18.02.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 18 февраля 2008. PenzaNews. Нападение лисы на машину, в которой сидели люди, произошло в районе Терновки города Пензы в минувшие выходные. Зверь бегал возле подъезда дома и, увидев машину, стал бросаться на включенные фары.

Молодые люди около пятнадцати минут сидели в машине, боясь выйти. В конце концов, животное испугалось звуков клаксона. «Мы поняли, что это настоящая лиса. Она была явно бешеная. А может, испугалась чего-то», — рассказала очевидица события в интервью «Комсомольской правде в Пензе».

Случаи нападения обычно осторожных и боязливых лис на людей участились в последние несколько лет. Летом прошлого года лиса напала на 15-летнего подростка в Мордовии. Это связано, во-первых, с заражением отдельных особей вирусом бешенства, во-вторых, с резким ростом популяции лис. С тех пор как закрыли пункты по приёму пушнины, большинство охотников потеряло к лисе всякий интерес. Одно время членам охотничьих обществ выдавали патроны за убитых лис. Такая мера помогала контролировать ситуацию.

По словам специалистов, большая плотность лис может привести к снижению численности зайца и птицы, гнездящейся на земле, а так же к распространению серьезных заболеваний, таких как бешенство и трихонелез.

В Пензенской области в этом году численность лис сократили более чем на 300 голов. Однако в ряде районов области их число в десятки раз превышает допустимую норму. В результате растёт процент дичи, заражённой бешенством. Отправляясь на охоту, нужно помнить, что контакт с лисицей может быть опасен. Убитого зверя следует в мешке отправить в ветеринарную службу.

Актуальное