16:56:48 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Преподавателя пензенского вуза подозревают в получении взяток

14:48 | 17.03.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 17 марта 2008. PenzaNews. Уголовное дело по статье «Получение взятки» ведут следственные органы Пензы в отношении начальника военной кафедры одного из высших учебных заведений города. Общая сумма полученных взяток со студентов, по версии следствия, составила 104 тыс. 800 рублей.

По данным правоохранительных органов, преподаватель неоднократно брал со студентов незаконные денежные вознаграждения за выставление положительных оценок на выпускном экзамене. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Пензенской области задержали преподавателя.

Департамент экономической безопасности МВД России отмечает рост взяточничества в высших учебных заведениях. Это касается получения должностными лицами незаконного денежного вознаграждения за поступление в вуз или за успешную сдачу сессии. С начала 2008 года подразделениями экономической безопасности МВД России по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») было выявлено 1 тыс. 360 преступлений, в суд направлено более 600 уголовных дел, сообщает официальный сайт МВД России.

Актуальное