21:20:46 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Две сотрудницы общества по защите прав потребителей присвоили 29 тыс. рублей

17:02 | 03.04.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 апреля 2008. PenzaNews. Две сотрудницы «Общества по защите прав потребителей Железнодорожного района города Пензы» осуждены по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). За время работы женщины собрали с предпринимателей под видом штрафов и оплаты консультаций 29,2 тыс. рублей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе пензенского областного суда.

Председатель правления «Общества по защите прав потребителей Железнодорожного района города Пензы» Елена Ильина и инспектор Тамара Дергачева проверяли в торговых точках соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания. По результатам проверок мошенницы составляли акты и выписывали штрафы в размере от 200 до 1000 рублей, не имея на это законного права.

В период с 1 июля по 5 декабря 2006 года женщины установлено 60 фактов мошенничества на общую сумму 29 тыс. 275 рублей.

«В ходе судебного заседания Елена Ильина и Тамара Дергачева свою вину не признали. Однако вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Многие потерпевшие произведенную оплату воспринимали как штраф за выявленные нарушения и в момент передачи денег проверяющим не знали, что деньги будут перечислены на счет от их имени в виде благотворительного взноса», — сообщили в пресс-службе областного суда.

14 февраля 2008 года Железнодорожный районный суд города Пензы приговорил Елену Ильину к 2 годам, Тамару Дергачеву — к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Актуальное