23:11:56 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области возбуждено 5 уголовных дел о коррупции

16:49 | 14.04.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 апреля 2008. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области выявила 268 нарушений законодательства о государственной (муниципальной) службе и противодействии коррупции в первом квартале 2008 года. 37 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона в понедельник, 14 апреля.

«По результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел коррупционной направленности, к административной ответственности привлечено 18 муниципальных служащих», — сказал собеседник агентства.

По статьям «Получение взятки», «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса России привлечены главы сельских администраций Спасского, Городищенского, Неверкинского, Пачелмского районов Пензенской области.

По материалам проверки прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации поселка Пачелма Валерия Мерзликина. В 2007 году он заключил два трудовых договора о приеме на работу в администрацию граждан в качестве разнорабочих. По указанию главы администрации они работали на его даче, получая при этом зарплату из бюджета муниципального образования.

«Уголовные дела коррупционной направленности возбуждены также в отношении государственных служащих инспекций ФНС России по Ленинскому району города Пензы, городу Заречному, межрайонной инспекции № 1 города Кузнецка, двух судебных приставов-исполнителей Нижнеломовского районного отдела УФССП по Пензенской области и старшего госавтоинспектора регионального ГИБДД. В настоящее время по этим делам проводится расследование», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Актуальное