13:33:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлено 29 нарушений в сфере недропользования

18:29 | 16.04.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 апреля 2008. PenzaNews. 29 нарушений законодательства в сфере недропользования выявлено сотрудниками управления Росприроднадзора по Пензенской области за январь–март 2008 года. Подавляющая часть — нарушение лицензионных соглашений при проведении работ. Зафиксировано также самовольное пользование недрами. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по Пензенской области.

«Нарушители законодательства о недрах привлечены к административной ответственности. На 3 юридических лица наложен штраф в размере 90 тыс. рублей, на 23 должностных лица — 69 тыс. рублей. Кроме того, взыскано 166 тыс. рублей ранее наложенных штрафов», — сообщили в пресс-службе.

Так, в частности, были выявлены нарушения пользования водой из артезианских скважин Грабовским психоневрологическим интернатом и пензенским «Пивоваренным заводом «Самко».

При использовании источников водоснабжения Грабовским психоневрологическим интернатом в скважине № 2/898 не установлен пьезометр для замеров уровней подземных вод и не ведутся ежемесячные наблюдения за динамическим уровнем подземных вод. Зона строгого режима источника водоснабжения не имеет ограждения. В ее пределах находятся хозяйственные постройки.

По выявленным нарушениям на должностное лицо наложен штраф в размере 3 тыс. рублей и выдано предписание об устранении нарушений.

ООО «Пивоваренный завод «Самко» использует скважины для добычи пресных подземных вод для технологического водоснабжения и минеральных подземных вод для промышленного розлива.

По сообщению пресс-службы, проверкой установлено несколько нарушений. Не в полном объеме определяется качество подаваемой из скважины воды. Регулярно определяется лишь мутность, цвет и качество продукции. Зона строгого режима вокруг скважины не имеет ограждения. У предприятия отсутствует программа контроля качества минеральной воды, забираемой непосредственно из подземного горизонта (скважины). Качество воды определяется после водоподготовки. Не разработана программа мониторинга минеральных подземных вод месторождения «Самко».

По выявленным нарушениям на пивоваренную компанию наложен штраф в размере 30 тыс. рублей. Выдано предписание на устранение нарушений в установленные сроки.

Актуальное