03:56:26 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подрыв пещеры затворников временно отложен

19:28 | 20.05.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 20 мая 2008. PenzaNews. Намечавшийся ранее подрыв пещеры затворников возле села Никольское Бековского района Пензенской области пока откладывается. Ранее сообщалось, что приказ о проведении взрывных работ 20 мая подписал и.о. начальника УВД области. В настоящее время поступает противоречивая информация о дате и времени возможного подрыва пещеры.

Уничтожение пещеры называлось возможным, чтобы в нее не спустились другие желающие привлечь к себе внимание властей и СМИ. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Олег Мельниченко, который на протяжении нескольких месяцев вел переговоры с членами религиозной группы. Кроме того, по его словам, подрывники во вторник, 20 мая, уже прибыли в село Никольское.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 35 членов религиозной группы под влиянием духовного лидера Петра Кузнецова спустились в пещеру для ожидания «конца света» в ноябре 2007 года. В конце марта – начале апреля из-за обвалов грунта добровольное подземное заточение покинули 24 затворника. Петр Кузнецов признан невменяемым и помещен на лечение в психиатрическую больницу. Судом Бековского района литература, обнаруженная в его доме, признана экстремистской.

Актуальное