09:43:28 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осужден пристав-исполнитель

18:54 | 30.05.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 30 мая 2008. PenzaNews. Судебный пристав-исполнитель Первомайского районного отдела службы судебных приставов города Пензы осужден за злоупотребление должностными полномочиями на 2 года 6 месяцев условно. Коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила в силе решение районного суда, рассмотрев кассационную жалобу в четверг, 29 мая.

По сообщению пресс-службы областного суда, судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию долга в размере 4,9 тыс. рублей на основании только ответов почты, что «должник по указанному адресу не проживает». При этом пристав не принял комплекс мер к розыску должника, оформив фиктивный акт совершения исполнительных действий, в котором указал сведения о якобы проведенном выходе по адресу и отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание. В акте также стояла подпись двух понятых.

«Впоследствии было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Подобным образом, буквально не выходя из кабинета, пристав-исполнитель прекратил производство еще по трем исполнительным листам», — сообщили в пресс-службе областного суда.

«Уголовные дела возбуждены еще на двух судебных приставов. Основанием послужили фиктивные акты о совершении исполнительных действий, а также фиктивные акты о невозможности взыскания по исполнительным производствам. Ведется следствие», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.

Актуальное