05:37:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вынесен приговор члену группы самарских мошенников

14:31 | 03.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 июля 2008. PenzaNews. 22 члена самарской преступной группы, которые под видом проведения лотереи «Миг удачи» обманывали водителей на трассе, осуждены в Пензенской области в 2006 году. Одному из мошенников удалось скрыться. В июне 2007 года он был задержан. 28 июня 2008 года пензенский областной суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

По материалам дела, в 2003 году члены группы мошенников на территории автостоянок поселков Мокшан и Рамзай Пензенской области, облаченные в униформу, подходили к водителям автомобилей, как правило, с иногородними номерами, и от несуществующей фирмы «Полиш-Салита» вручали им губки для мытья машин. К подарку прилагался билет якобы беспроигрышной лотереи, с котором всегда обнаруживался приз в размере 100–150 рублей и половинка подковы из драгоценного метала. Вторая половинка была в билете, который находился у подставного игрока. При выдаче денег «ведущая» сообщала, что на лотерейный билет, половинки которого совпали, выпал приз и предлагала его разыграть. Подставной игрок настаивал на проведении аукциона, в результате которого и выигрывал.

«Суд установил, что от преступных действий сообщества пострадали более 40 человек. От действий последнего осужденного пострадали три человека, у которых обманным путем было похищено более 146 тыс. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского областного суда.

Актуальное