02:41:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области осужден судебный пристав, присвоивший спутниковую антенну должника

17:30 | 03.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 июля 2008. PenzaNews. Лопатинский районный суд Пензенской области назначил наказание 24-летнему судебному приставу-исполнителю в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Следствие доказало, что пристав в оплату долга в пользу государства в размере 294 рублей изъял у должника – жителя села Сорокино – оборудование для спутникового телевидения общей стоимостью более 5,5 тыс. рублей, однако, соответствующих документов не оформил.

«Для сокрытия своих преступных действий пристав от имени должника уплатил в доход государства долг в сумме 294 рубля 25 копеек (расходы по оплате труда адвоката в сумме 275 рублей и 19 рублей 25 копеек в счет исполнительного сбора) и на основании данной квитанции окончил исполнительное производство», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.

Узнав о том, что должник обратился с заявлением в правоохранительные органы, пристав передал ему 1,5 тыс. рублей, якобы оставшихся после реализации изъятого оборудования. На суде пристав-исполнитель свою вину не признал.

Актуальное