03:25:57 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Неформальный лидер затворников отказывается участвовать в заседании суда

16:08 | 16.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 июля 2008. PenzaNews. Неформальный лидер затворников Виталий Недогон отказывается участвовать как свидетель в заседании суда по делу Петра Кузнецова, которое назначено в поселке Беково Пензенской области в среду, 16 июля. По его словам, весь процесс — фарс и клоунада, и если Петр Кузнецов будет осужден, то его осудят несправедливо.

Во время заседания, проходившего в пензенской областной психиатрической больнице 15 июля, Кузнецову стало плохо. По словам пресс-секретаря суда Натальи Быченковой, были немедленно вызваны медики, которые дали заключение, что участие обвиняемого в процессе нецелесообразно, сообщает ГТРК «Пенза».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Виталий Недогон — неформальный лидер группы затворников, спустившихся в пещеру близ села Никольское Бековского района Пензенской области в ожидании «конца света» в ноябре 2007 года.

После обвала двух келий пещеры, 1 апреля 2008 года, Виталий Недогон вывел из добровольного подземного заточения 14 человек, в том числе 2 детей. После этого группа продолжила затвор в доме Недогона.

Часть затворников оставалась под землей до середины мая. После серии обвалов грунта, они приняли решение подняться на поверхность, после чего 20 мая пещера была взорвана.

Актуальное