06:49:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Семью Недогона в суд доставили принудительно

16:59 | 22.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 июля 2008. PenzaNews. Суд Бековского района принял решение о принудительном приводе свидетелей по делу духовного лидера затворников Петра Кузнецова, отказывающих явиться добровольно. Среди них неформальный лидер затворников Виталий Недогон и его семья. По словам пресс-секретаря областного суда Натальи Быченковой, всего на заседание 22 июля приглашено 39 свидетелей.

«В настоящее время поступило 11 заявлений от иногородних свидетелей, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Некоторые из них ранее уже давали показания, которые будут использованы в текущем процессе», — сказала Наталья Быченкова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», суд проходит в закрытом режиме, что связано с неразглашением врачебной тайны. Петр Кузнецов проходит лечение в психиатрической больнице и решением суда освобожден от участия в процессе по состоянию здоровья.

35 членов религиозной группы под влиянием духовного лидера Петра Кузнецова спустились в пещеру близ села Никольское Бековского района Пензенской области в ожидании «конца света» в ноябре 2007 года. В конце марта – начале апреля из-за обвалов грунта добровольное подземное заточение покинули 24 затворника. Две женщины из числа религиозной группы скончались в укрытии. В середине мая пещеру покинули оставшиеся 9 затворников, после чего 20 мая она была взорвана.

Актуальное