00:45:16 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержан адвокат Сергей Череповский

13:30 | 27.07.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 27 июля 2008. PenzaNews. Суд Октябрьского района города Пензы вынес решение о задержании на два месяца адвоката Сергея Череповского. Его обвиняют в оказании сопротивления судебному приставу. Адвокат был задержан у входа в СИЗО, где он встречал выпущенного на свободу своего подзащитного – депутата Пензенской гордумы, руководителя регионального отделения общественного движения «За права человека» Валерия Бычкова.

Как сообщают некоторые электронные СМИ, 16 мая 2008 года между Сергеем Череповским и судебным приставом в здании Октябрьского районного суда города Пензы произошел конфликт. Его причиной стал отказ Череповского подчиниться требованию представителя власти: в частности, прекратить фотосъемку. Адвокат, являющийся одновременно обозревателем оппозиционной «Любимой газеты», издатель которой – Олег Кочкин – был задержан 24 марта 2008 года по подозрению в вымогательстве в особо крупных размерах, обратился с заявлением в прокуратуру с жалобой на судебного пристава, пытавшегося отобрать у него фотоаппарат. В свою очередь, представитель власти также написал заявление в прокуратуру. В итоге, дело было передано в суд, который и вынес решение о задержании Череповского.

Адвокат Сергей Череповский известен в Пензенской области тем, что, в основном, ведет дела, связанные с защитой прав граждан. Так, например, его подзащитными являются несколько местных оппозиционеров. Среди них: пензенский предприниматель, издатель «Любимой газеты» Олег Кочкин, депутат Пензенской городской думы, руководитель регионального отделения общественного движения «За права человека» Валерий Бычков, правозащитник, активист «Объединенного гражданского фронта» Юрий Вобликов и другие.

Актуальное