01:10:44 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном зафиксирована вспышка «мышиной» лихорадки

14:23 | 11.08.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 11 августа 2008. PenzaNews. 12 случаев заболевания геморрагической лихорадкой зарегистрировано в городе Заречном Пензенской области с начала года. Это в 2,5 раза больше, чем за весь 2007 год. Разносчиками заразы являются грызуны. Эпидемиологи рекомендуют тщательно соблюдать правила личной гигиены. В случае появления симптомов заболевания — резкого повышения температуры и болей в пояснице — немедленно обращаться к врачу.

Для профилактики заболевания при уборке подсобных помещений необходимо защищать органы дыхания марлевой повязкой или респиратором. В дачных домиках нельзя оставлять продукты на длительное хранение. Кроме того, нужно тщательно мыть руки перед едой, сообщает ТРК «Заречный».

Мышиная лихорадка, или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — опасное заболевание. Переносчиками в основном становятся мыши, которые являются бессимптомными носителями вируса.

Вирус выделяется животными с экскрементами и слюной. Заражение происходит как воздушно-пылевым путем, так и через загрязненные продукты и немытые руки. Вдыхания даже небольшого количества пыли бывает достаточно для возникновения заболевания.

Вирус повреждает мелкие сосуды, что вызывает поражение всех внутренних органов и систем, особенно почек, центральной нервной системы, сердца, надпочечников и гипофиза.

Начальный период (от 1 до 4 дней) характеризуется повышением температуры, появлением слабости, головной боли, болями в горле, что похоже на симптомы простуды. Следует обратить внимание на наличие болей в поясничной области, мелкие, точечные кровоизлияния на слизистой мягкого неба, появление красных сосудов в глазах, возможна красная мелкая сыпь на туловище.

Самолечение невозможно, без квалифицированной медицинской помощи заболевание приводит к летальному исходу.

Актуальное