04:23:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Пензенского областного суда группе наркодилеров

16:59 | 29.08.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 августа 2008. PenzaNews. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Пензенского областного суда, которым были осуждены к различным срокам лишения свободы члены организованной группы, занимавшейся сбытом героина в особо крупном размере, а также ряд лиц, виновных в иных преступлениях. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в пятницу, 29 августа.

21 декабря 2007 года Пензенский областной суд вынес обвинительный приговор Татьяне Рытиковой, Зое Коломеец, Нине Крикуновой, Инге Миловановой, Сергею Ивлиеву, Александру Оськину, Дмитрию Пахомову, Михаилу Шайкину и Владимиру Васильеву. Этим же приговором были осуждены начальник отдела организационно-аналитического и зонального контроля управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Валерий Подмарьков, оказывавший содействие членам преступной группы, а также старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Пензенского линейного управления внутренних дел на транспорте Борис Адяков, использовавший свои контакты с членами указанной группы для улучшения своих количественных показателей по службе.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в 2004 году Рытикова с целью незаконного приобретения и сбыта наркотических средств совместно с другими жителями города Пензы Миловановой и Коломеец создали организованную преступную группу, в которую позднее были вовлечены еще несколько лиц.

Созданная Рытиковой группа действовала на территории Пензенской области в 2004-2005 годах. Участники группы приобретали крупные партии героина и перепродавали его постоянным клиентам. Всего для хранения, передачи и сбыта героина было определено 18 мест в Пензе. В 2005 году деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Рытикова, Милованова, Коломеец, Васильев, Крикунова и Шайкин признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Кроме того, Рытикова, Коломеец, Васильев, Крикунова, Ивлиев, Оськин и Пахомов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Указанные лица приговорены судом к различным срокам лишения свободы от 6 до 14 лет и различным штрафам.

Верховный Суд Российской Федерации отклонил кассационные жалобы осужденных, признав законность и обоснованность приговора, вынесенного Пензенским областным судом.

Актуальное