12:25:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предотвращен условный террористический акт

20:21 | 04.09.2008 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 сентября 2008. PenzaNews. Масштабные антитеррористические учения прошли на территории одной из военных частей Колышлейского района Пензенской области под руководством регионального оперативного штаба в среду, 3 сентября. По сценарию учений, группа террористов проникла на территорию объекта и попыталась захватить транспорт с боеприпасами и оружием, а также 20 человек заложников из числа персонала воинской части. Преступники выдвинули ряд требований политического характера. В случае их невыполнения террористы угрожали убийством заложников.

По сообщению пресс-группы УФСБ РФ по Пензенской области, руководил антитеррористической операцией генерал-майор Александр Гришин.

«В целях пресечения террористического акта руководителем оперативного штаба в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму» было принято решение о проведении контртеррористической операции и введение правового режима контртеррористической операции с применением мер и временных ограничений основных прав и свобод граждан», — сообщили «PenzaNews» в пресс-группе УФСБ РФ по Пензенской области.

Несмотря на предпринятые оперативным штабом меры урегулировать ситуацию с захватом заложников мирным путем не получилось. По информации оперативного штаба, после получения денежных средств террористы намеревались, прикрываясь заложниками, прорваться сквозь оцепление и скрыться, а в случае необходимости привести в действие самодельное взрывное устройство. В связи с этим руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении силовой операции по освобождению заложников.

В результате проведенного штурма все условные заложники были освобождены, террористы задержаны. Со стороны силовых структур потерь нет.

Актуальное