09:20:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обрушение гаражей в Пензе произошло из-за нарушения технологического процесса строительства

15:40 | 07.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 октября 2011. PenzaNews. Обрушение подземных гаражей в районе ГПЗ-24 в Пензе в минувший четверг, 6 октября, произошло из-за нарушения генеральным подрядчиком технологического процесса строительства. Об этом ИА «PenzaNews» заявил Виктор Пшестилевский, директор ООО «РСУ «Спецработ», которое выступило заказчиком строительства.

Обрушившиеся гаражи на ГПЗ-24 в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Компания «Стройзаказчик», выполняя требования по благоустройству, приступила к засыпанию земли на крыши гаражей. Однако толщина грунта в итоге составила не 15 см, как того требовал проект, а более 50 см, в связи с чем и произошло обрушение», — сообщил он.

Как отметил Виктор Пшестилевский, по предварительным подсчетам, на каждый квадратный метр крыши гаражей были высыпаны лишние 200 кг грунта, что, в итоге, стало критичным.

«Свою роль в утяжелении грунта сыграл обильный дождь, который шел накануне», — добавил собеседник агентства.

По словам Виктора Пшестилевского, ООО «РСУ «Спецработ» не понесло убытков из-за происшествия, поскольку строительство велось на средства генерального подрядчика.

«Безусловно, мы продолжим работать с компанией «Стройзаказчик», которая уже пообещала разобраться в причинах инцидента и выполнить свои обязательства до конца. Тем не менее, мы направили письмо в адрес генподрядчика, в котором потребовали временно приостановить строительство объекта до вынесения решения проектной группой и попросили наказать виновных в происшествии», — подчеркнул Виктор Пшестилевский.

«Скорее всего, наказание понесут главный инженер «Стройзаказчика» и лицо, курирующее в компании этот проект», — предположил он.

Актуальное