12:20:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское отделение Фонда соцстрахования нарушило правила обеспечения инвалидов протезами

16:13 | 07.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 октября 2011. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области выявила свыше 600 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов за 9 месяцев 2011 года.

«Проверка, проведенная в пензенском региональном отделении Фонда социального страхования, выявила грубые нарушения правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов — протезами и протезно-ортопедическими изделиями», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора области Татьяна Островская.

По ее словам, сотрудники отделения при приеме заявлений от инвалидов к обязательным документам требовали иные материалы, не предусмотренные законом. В частности, копии справок об инвалидности, а также копии страховых медицинских полисов. Аналогичные нарушения выявлены при подаче инвалидами заявлений о возмещении расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, при обращении о предоставлении услуг по сурдопереводу и санаторно-курортных путевок.

Чиновники отделения нарушили права 3 тыс. граждан с ограниченными возможностями и в 2011 году не выдали им соответствующие направления и уведомления о постановке на учет для получения технических средств реабилитации.

«Имели место факты, когда уведомления о постановке на учет по обеспечению техническими средствами — инвалидными колясками, протезами, протезно-ортопедическими изделиями — не направлялись адресатам в течение длительного времени», — пояснила собеседница агентства.

В связи с этим прокуратурой области в адрес и.о. руководителя пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Актуальное