23:24:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе зафиксированы массовые случаи отравления семенами дурмана

16:41 | 07.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 октября 2011. PenzaNews. 16 жителей Пензенской области в возрасте от 11 до 22 лет отравились семенами растения дурман в период с 27 августа по 1 октября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области, среди пострадавших двое безработных 19 и 22 лет, 5 учащихся средних специальных учреждений в возрасте от 15 до 18 лет и 9 школьников.

«Учащиеся пояснили, что семена для употребления собирали специально, в том числе на территории образовательных учреждений», — отметили в пресс-службе.

Растение дурман (латинское название «Datura L.») в своем составе содержит сильнодействующие, наркотические, ядовитые вещества, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека.

Растение содержит алкалоиды, действие которых выражается в стимулирующем воздействии на центральную нервную систему и одновременном угнетении периферических нервов.

На начальном этапе действия датуры наблюдаются возбуждение, иногда проявляющееся в виде бессвязной речи и беспричинного смеха, забывчивость, переходящее в заторможенное состояние с повторяющимися периодами активности. Иногда возникают яркие галлюцинации и бред, в некоторых случаях отмечаются приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения. Периоды возбуждения сменяются долгим крепким сном, сопровождающимся яркими сновидениями и галлюцинациями.

Актуальное