05:22:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе суд оштрафовал изнасилованную девушку за лжесвидетельство

15:54 | 14.10.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 октября 2011. PenzaNews. Октябрьский районный суд города Пензы признал 21-летнюю местную жительницу виновной в даче ложных показаний.

«Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области было установлено, что девушка в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению двух местных жителей в ее изнасиловании, желая помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности, исказила информацию и дала в судебном заседании заведомо ложные показания. Она заявила, что обвиняемые ее не насиловали, насильственные действия сексуального характера в отношении нее не совершали и в половые акты с обвиняемыми она вступила добровольно», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова.

По словам собеседницы агентства, приговором суда обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений и им назначено наказание в виде 5 и 4,5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Потерпевшая вновь предстала перед судом, но уже в качестве подсудимой. Суд признал показания потерпевшей данные ей в суде ложными, так как они противоречили ее собственным показаниям на предварительном следствии и другим исследованным доказательствам, в том числе, показаниям свидетелей», — пояснила Мария Орлова.

Приговором Октябрьского районного суда лжесвидетельнице назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Актуальное