19:38:47 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подробности ДТП с маршрутным такси: водитель «Приоры» отказался от дачи показаний

17:33 | 21.11.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 21 ноября 2011. PenzaNews. Водитель автомобиля «LADA Приора», ставший участником ДТП на проспекте Победы города Пензы 14 сентября 2011 года, в результате которого погибли женщина и ребенок, отказался от дачи показаний. «Согласно статье 51 Конституции РФ, он имеет полное право не свидетельствовать против себя самого, что он и сделал», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП СУ УМВД РФ по Пензенской области Владимир Харьков.

Подробности ДТП с маршрутным такси: водитель «Приоры» отказался от дачи показаний

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, водитель автомобиля «LADA Приора» около двух недель назад вышел из комы, однако до сих пор находится в палате интенсивной терапии.

«Пока он не транспортабелен», — уточнил собеседник агентства.

Владимир Харьков добавил, что комплексная нарколого-психиатрическая экспертиза, которая позволит получить ответ на вопрос, находился ли водитель автомобиля «LADA Приора» в момент аварии под воздействием каких-либо наркотических веществ, завершится в середине декабря 2011 года.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», ДТП с участием маршрутного такси, в котором два человека погибли, в том числе ребенок, и пятеро пострадали, произошло в районе магазина «Буратино» на проспекте Победы в Пензе вечером в среду, 14 сентября.

По данным управления ГИБДД УМВД по Пензенской области, маршрутное такси двигалось из микрорайона Арбеково в сторону центра. С ним столкнулась ехавшая в попутном направлении автомашина «LADA Приора», в результате чего микроавтобус врезался в столб и загорелся.

Одной из причин возгорания «ГАЗели» является воспламенение топлива: газа и бензина. Предположительно, двое погибших сидели около задних дверей микроавтобуса, где под днищем установлены газовые баллоны.

По факту гибели пассажиров маршрутного такси возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

После проведенной судебно-химической экспертизы в крови водителя автомобиля «LADA Приора» были найдены следы сильного транквилизатора.

Актуальное