23:35:11 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Начальник отдела пензенской колонии обвиняется в мошенничестве

15:50 | 02.12.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 декабря 2011. PenzaNews. Начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №5» УФСИН России по Пензенской области Владимир Горбунов обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество. По версии следствия, за денежное вознаграждение сотрудник колонии обещал помочь осужденному в получении отпуска и условно-досрочного освобождения.

Начальник отдела пензенской колонии обвиняется в мошенничестве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что в период с апреля по май 2011 года осужденный Гончаренко обратился с просьбой к Горбунову об оказании содействия в проведении выходных дней и отпуска за пределами колонии. При этом осужденный пояснил, что у него имеются непогашенные взыскания. Горбунов, вводя Гончаренко в заблуждение относительно своих полномочий и злоупотребляя его доверием, заверил последнего, что в силу занимаемой должности может способствовать, чтобы у последнего в личном деле не было сведений о взысканиях, а также что будет лично просить начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными о поощрении данного гражданина разрешением на проведение выходных дней за пределами колонии-поселения», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что за это Горбунов потребовал 10 тыс. рублей и строительные материалы на сумму 5 тыс. рублей.

«Осужденный выполнил эти требования, после чего ему были предоставлены выходные дни и отпуск. Позже он обратился к Горбунову с просьбой о содействии в условно-досрочном освобождении. Горбунов, зная об отсутствии в личном деле осужденного дисциплинарных взысканий и о своей возможности содействия в написании должностными лицами колонии положительной характеристики, а также что может лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении и поддержать ходатайство осужденного, потребовал с Гончаренко 100 тыс. рублей», — добавила собеседница агентства.

Однако осужденный обратился в службу ОСБ УФСИН России по Пензенской области. В ходе оперативно-разыскных мероприятий Владимир Горбунов был взят с поличным.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Пензы для рассмотрения по существу», — резюмировала Татьяна Островская.

Актуальное