02:48:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стали известны подробности предотвращенного теракта в Пензе

09:05 | 31.01.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 31 января 2012. PenzaNews. Управление Федеральной службы безопасности России по Пензенской области обнародовало подробности задержания человека, причастного, по версии следствия, к изготовлению и закладке самодельного взрывного устройства возле здания экспертно-криминалистического центра УМВД в Пензе в день выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, 4 декабря 2011 года.

Стали известны подробности предотвращенного теракта в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Как пояснил задержанный 23-летний житель Самарской области, он прибыл в Пензу 3 декабря 2011 года и вечером того же дня осуществил закладку взрывного устройства по националистическим мотивам», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСБ РФ по Пензенской области.

По данному факту отделом дознания УМВД России по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

«В ходе проверки установлена также причастность фигуранта уголовного дела к взрыву на территории вещевого рынка Самары 14 июня 2011 года, в результате которого несовершеннолетний гражданин Киргизии получил легкие телесные повреждения», — добавили в пресс-службе.

В настоящее время следствие проводит оперативно-разыскные мероприятия по установлению соучастников совершенных преступлений.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», взрывное устройство было обнаружено у здания экспертно-криминалистического центра управления МВД РФ по Пензенской области в ночь на 4 декабря.

На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, кинологи со служебными собаками и взрывотехники, было выставлено оцепление.

Через 1,5 часа самодельное взрывное устройство было обезврежено. Его предположительная мощность составила 2,3 кг в тротиловом эквиваленте.

Актуальное