10:01:57 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обвиняемый в подготовке взрыва в Пензе направлен на психиатрическую экспертизу

14:18 | 07.03.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 марта 2012. PenzaNews. 23-летний житель Сызрани Самарской области, задержанный по обвинению в подготовке подрыва здания экспертно-криминалистического центра управления МВД РФ по Пензенской области, направлен в Казань для проведения экспертизы психического состояния здоровья.

«Эксперты пришли к выводу, что определить дистанционно, в каком состоянии был молодой человек в период совершения преступления, невозможно. Поэтому принято решение о направлении его в специализированный стационар в Казани, где он будет находиться в течение трех месяцев», — цитирует портал 63.ru руководителя следственного отдела по городу Самаре СК РФ по Самарской области Александра Супруна.

В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», взрывное устройство было обнаружено у здания экспертно-криминалистического центра управления МВД РФ по Пензенской области в ночь на 4 декабря 2011 года.

На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, кинологи со служебными собаками и взрывотехники. Через 1,5 часа самодельное взрывное устройство было обезврежено. Его мощность составила около 2,3 кг в тротиловом эквиваленте.

По версии следствия, 23-летний житель Самарской области прибыл в Пензу 3 декабря 2011 года и вечером того же дня осуществил закладку взрывного устройства по националистическим мотивам.

По данному факту отделом дознания УМВД России по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В ходе проверки установлена также причастность фигуранта уголовного дела к взрыву на территории вещевого рынка Самары 14 июня 2011 года, в результате которого легкие телесные повреждения получил несовершеннолетний гражданин Киргизии.

Актуальное