18:20:30 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Верховный суд оставил без удовлетворения жалобы экс-главы администрации Пензенского района

16:00 | 03.04.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 апреля 2012. PenzaNews. Надзорная инстанция Верховного суда России оставила без удовлетворения жалобы бывшего главы администрации Пензенского района Александра Крылова, осужденного приговором пензенского районного суда за превышение должностных полномочий.

«В своих жалобах осужденный выразил несогласие с приговором районного суда от 2 июля 2010 года и определением судебной коллегии по уголовным делам пензенского областного суда от 29 сентября 2011 года, посчитав их незаконными и подлежащими отмене», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

Она отметила, что Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу, пришел к выводу, что законность и обоснованность приговора не вызывает сомнений как в части доказанности вины по факту превышения Александром Крыловым должностных полномочий, так и в части назначенного наказания.

«Судебное следствие было проведено в соответствии с процессуальным законодательством, с достаточной полнотой и объективностью. Стороны не были ограничены в праве предоставления доказательств», — добавила собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Александр Крылов в период с января 2004 года по июнь 2008 года являлся главой администрации Пензенского района. 14 сентября 2007 года, зная, что на землях возглавляемого им района находятся металлические трубы оросительных систем как внутрихозяйственного значения, так и металлические трубы межхозяйственного трубопровода Сурской оросительной системы, являющиеся федеральной собственностью и находящиеся на праве хозяйственного ведения ФГУ «Пензамелиоводхоз», заключил с директором ООО «Трубмонтажстрой» Сергеем Антоновым договор купли-продажи металлических труб, право распоряжения которыми не входило в его должностные полномочия.

На основании договора в период с января 2008 года по 8 мая 2008 года на землях администрации Пензенского района полностью были демонтированы с межхозяйственного распределительного трубопровода металлические трубы общей протяженностью 11 тыс. 496 метров, что причинило ущерб государству на общую сумму 94 млн. 516 тыс. 822 рубля.

14 ноября 2008 года вице-губернатор — руководитель аппарата регионального правительства Вячеслав Сатин сообщил, что Александр Крылов освобожден от занимаемой должности по личной просьбе.

В конце декабря 2008 года выявлено 2 новых факта незаконной деятельности Александра Крылова.

По версии следствия, Александр Крылов, являясь главой администрации Пензенского района, используя свои должностные полномочия, 14 марта 2008 года приобрел у своего сына за счет бюджетных средств для администрации автомашину «Волга», завысив ее стоимость на 47 тыс. рублей. Кроме того, по материалам дела, в декабре 2007 года Александр Крылов присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 90 тыс. рублей, которые были выделены региональным правительством для премирования работников агропромышленного комплекса.

В середине ноября 2008 года следственное управление при УВД по Пензенской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, а равно главой местного самоуправления» в отношении бывшего первого заместителя председателя регионального правительства Александра Крылова.

2 июля 2010 года суд назначил Александру Крылову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 3 года. Бывший первый вице-премьер обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться в органы, осуществляющие контроль.

Кроме того, по данному уголовному делу по ч. 1 ст. 330 УК РФ за совершение самоуправных действий по демонтажу и реализации трубопроводов Сурской оросительной системы осуждены трое представителей ООО «Трубмонтажстрой» и ООО «Водстройреконструкция».

На данный приговор поданы кассационные жалобы, которые судебная коллегия по уголовным делам пензенского областного суда оставила без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.

Актуальное