23:40:41 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе приговор бывшему директору БТИ оставлен без изменения

14:35 | 20.04.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 20 апреля 2012. PenzaNews. Приговор в отношении бывшего директора МУП «Бюро технической инвентаризации города Пензы» Алексея Николаева, в соответствии с которым он признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, оставлен областным судом без изменения.

«Алексей Николаев занимал должность директора бюро технической инвентаризации города Пензы с 27 марта 2008 года по 1 августа 2009 года, являлся единоличным руководителем предприятия, постоянно выполнявшим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на основании Устава», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь суда Наталья Быченкова.

По ее словам, Алексей Николаев в период со второй половины апреля 2008 года по 1 августа 2009 года издавал приказы о премировании себя лично, в результате чего незаконно получил 783 тыс. 246 рублей.

«Также он незаконно издал приказы об установлении себе персональной ежемесячной надбавки за напряженность в работе на общую сумму 130 тыс. 673 рубля и доплаты за управление транспортным средством, используемым в служебных целях, — 36 тыс. 997 рублей. Кроме того, подсудимый получил из кассы по расходному кассовому ордеру под отчет денежные средства в размере 43 тыс. 210 рублей, которые израсходовал на свои личные нужды — оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также туристических услуг», — уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что таким образом Алексей Николаев причинил возглавляемому им предприятию вред на сумму 994 тыс. 127 рублей, которые могли быть направлены на развитие, на выплату премий и иных вознаграждений другим работникам.

«В ходе судебного заседания мужчина виновным себя не признал, свои действия он считает правомерными, совершенными в соответствии с коллективным договором. По его мнению, существенного вреда возглавляемой им организации не было причинено, и ее финансовое положение не ухудшилось», — отметила Наталья Быченкова.

«Суд вынес в отношении Алексея Николаева обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года. На приговор подана кассационная жалоба, которая оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 18 апреля», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное