12:25:57 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На берегу пруда в Пензенской области обнаружены гранаты времен Великой Отечественной войны

12:19 | 07.05.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 мая 2012. PenzaNews. Сотрудники полиции проводят проверку по факту обнаружения на берегу пруда в Лунинском районе Пензенской области четырех гранат Ф-1 образца времен Великой Отечественной войны.

«Лежавшие в воде гранаты заметил местный житель Дмитрий Репин, который пришел на рыбалку. Сразу же были вызваны взрывотехники, скорая помощь и МЧС. В результате выяснилось, что три из четырех гранат были пустые, а в одной из них находился заряд в 60 граммов тротила. Радиус поражения при взрыве такой гранаты составляет 200 метров», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области.

По словам начальника МО МВД России «Лунинский» полковника полиции Александра Военкова, каждый год в начале мая из пруда спускают воду — боеприпасы были обнаружены после того, как уровень воды значительно понизился.

«При этом в прошлом году пруд также спускали, но тогда, по словам рыбаков, гранат на берегу не было», — отметил Александр Военков.

Актуальное