11:14:28 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области разыскиваются похитители старинных икон из поимского храма

17:32 | 29.05.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 мая 2012. PenzaNews. Полицейские разыскивают злоумышленников, совершивших кражу семи старинных икон из неохраняемого храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Поим Белинского района Пензенской области.

«Преступники пробрались в храм около двух часов ночи. Иконы второй половины XIX века они срывали со стен и даже выламывали из иконостаса. Те иконы, которые были написаны недавно, преступники после внимательного рассмотрения отбросили в сторону», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области.

В ведомстве отметили, что за последний месяц на территории региона произошло уже несколько краж из храмов, в частности, в селах Шемышейского, Мокшанского и Белинского районов. Попытка незаконного проникновения в церковь была совершена в селе Тяшнярь Сосновоборского района.

«Во всех случаях преступники действовали ночью. Они выбирали неохраняемые церкви, из которых под покровом темноты выносили только самые старые иконы, представляющие наибольшую культурную и духовную ценность», — сообщили в пресс-службе.

Актуальное