15:17:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе осужден водитель автобуса, по вине которого погибла пассажирка

17:02 | 30.05.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 30 мая 2012. PenzaNews. Пензенский областной суд рассмотрел жалобу на приговор первомайского районного суда Пензы в отношении уроженца Кыргызской Республики Мамбеттургана Токтосунова, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

«Утром 9 сентября 2011 года Мамбеттурган Токтосунов, управляя автобусом марки «ЛиАЗ-525645», принадлежащим на праве собственности ООО «Меркурий Авто-1», осуществлял перевозку пассажиров по городскому маршруту №54 «Запрудный — Аэропорт». Не завершив посадку пассажиров на остановке общественного транспорта «Улица Петровская», водитель преждевременно привел в действие механизм закрывания дверей, в результате чего створками средней двери зажал левую ногу пассажирки, входившей в салон автобуса, и возобновил движение. Пассажирка упала на дорожное покрытие», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она отметила, что в результате неосторожных преступных действий водителя 56-летняя женщина получила множество ран, от которых через два с половиной часа скончалась в больнице.

«Подсудимый вину признал полностью. При вынесении приговора суд учел, что мужчина не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в психиатрической и наркологической больницах на учете не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей», — уточнила собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, водитель автобуса приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

«На приговор первомайского районного суда Пензы адвокат осужденного подал кассационную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — добавила пресс-секретарь суда.

Актуальное