06:48:20 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области мать склоняла 15-летнюю дочь к употреблению алкоголя

14:54 | 19.06.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 19 июня 2012. PenzaNews. Прокурор Земетчинского района Пензенской области в ходе участия в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав установил факт вовлечения несовершеннолетней дочери в систематическое употребление спиртных напитков, совершенный жительницей Земетчина.

«В ходе проверки было установлено, что мать 15-летней девушки, сама злоупотребляющая алкоголем, систематически в период с 13 мая по 3 июня 2012 года заставляла свою несовершеннолетнюю дочь употреблять спиртные напитки. Например, мать говорила дочери, чтобы она выпила за ее здоровье в день рождения. В один из дней, когда дочь не хотела идти утром в школу мать спросила, ее: «А если налью — пойдешь?». Дочь согласилась. Эти обстоятельства подтверждены девочкой, матерью и ее сожителем», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

По данным специалиста по социальной работе, эта семья состоит на учете, социальные работники постоянно посещают, и в указанный период неоднократно находили девочку пьяной, в том числе, утром.

«По результатам проверки прокурором Земетчинского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении матери девочки по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ «Вовлечение родителем несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков», — отметила Юлия Макарова.

«Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное