12:08:52 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецком районе апатрид обвиняется в сбыте героина

16:33 | 26.06.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 июня 2012. PenzaNews. Прокурор Кузнецкого района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины-апатрида, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере».

«В ходе следствия установлено, что в селе Махалино Кузнецкого района обвиняемый пытался реализовать около 2 гр героина за 5 тыс. рублей местной жительнице, которая оказалась участницей оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Она подчеркнула, что задержанный не имеет регистрации на территории России.

«После вынесения приговора мужчина будет экстрадирован в Армению, откуда он прибыл в Россию и где также совершил уголовно-наказуемое деяние», — добавила собеседница агентства.

По словам Юлии Макаровой, свою вину в совершении преступления мужчина не признал.

«В настоящее время в Кузнецком районном суде идет рассмотрение этого уголовного дела», — сказала она.

Апатрид — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

Лица без гражданства в Российской Федерации, как и иностранные граждане, пользуются национальным режимом. В то же время они, как и иностранцы, не имеют некоторых политических прав, например, избирательных.

Актуальное