22:02:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе бывший адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

16:25 | 09.07.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 июля 2012. PenzaNews. Суд признал доказательства, собранные следственными органами СК РФ по Пензенской области при содействии регионального управления ФСБ, достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему адвокату Татьяне Мамоновой, которой инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

«Следствием и судом установлено, что адвокат ввела в заблуждение своего подзащитного, обвиняемого в мошенничестве, относительно наличия у нее возможности решить вопрос о его условном осуждении посредством подкупа судьи», — сообщила ИА «PenzaNews» следователь следственного отдела по Железнодорожному району города Пензы СУ СК РФ по Пензенской области Екатерина Кувшинова.

Она уточнила, что женщина предложила подзащитному передать через нее 200 тыс. рублей потерпевшей по делу, чтобы у нее не было претензий, и 180 тыс. рублей — судье.

«При этом адвокат осознавала, что никак не может повлиять на решение суда», — подчеркнула собеседница агентства.

По словам Екатерины Кувшиновой, днем 18 мая 2012 года обвиняемая, находясь в своем автомобиле марки «Ford Focus» вблизи здания регионального управления МВД России на улице Злобина, незаконно получила от подзащитного 200 тыс. рублей, после чего была задержана сотрудниками управления ФСБ РФ по Пензенской области.

«Приговором суда женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В этот же период ей запрещено заниматься адвокатской деятельностью», — резюмировала представитель Следственного комитета.

Актуальное